Блог

Блог о деревянных домах » 2012 » Июнь » 7 » Межвенцовый утеплитель: что выбрать?
23:52
Межвенцовый утеплитель: что выбрать?
      На сегодняшний день рынок предлагает такое разнообразие материалов для утепления сруба, что даже у опытных строителей возникают вопросы. Вот я и  решил написать краткий обзор межвенцовых утеплителей и уплотнителей.
 
       Я постараюсь описать большинство используемых материалов, дать оценку и сделать выводы.     
       Разделим условно все утеплители на традиционные – растительного происхождения, и остальные, в основном это современные материалы. А также замечу что и те и другие могут быть в виде ленты постоянной толщины – ленточные.  И неленточные – в тюках, мешках, россыпью.     
       Ленточные утеплители (джут, евролен и т.д.) специально разработаны для утепления пазов одинаковой толщины по всей длинне, то есть для оцилиндрованного бревна, бруса, клееного бруса. Такие утеплители во время укладки можно складывать вдвое или заворачивать края для увеличения толщины, к тому же аккуратно и равномерно выглядывающая лента смотрится очень симпатично. Для сруба ручной рубки такой способ утепления не подойдет, ибо как бы мастерски не был он изготовлен, паз все равно будет иметь различную глубину и ширину в разных местах, и что бы зап
олнить пустоты придется использовать традиционные утеплители (мох, пакля, джутовая пакля, шерсть и т.д.).  Их можно вручную распределять по мере необходимости.

                                  
                                 Растительные утеплители  
 

    Джутовая лента – производится иглопробивным методом из растения джут. Джут завозят к нам преимущественно из Индонезии. Джут не гниет от влаги, т.к. содержит в своем составе большой процент лигнина, имеет низкий коэффициент теплопроводности, а значит хорош как утеплитель. Он дышит и достаточно быстро выводит влагу. Этот материл наиболее сходен  с деревом по составу и строению волокон.   Обыкновенная джут-лента довольно плотная, может сжиматься примерно вдвое, но существуют и более упругие модификации, например ТермоДжут. Хорошо держит форму и почти не слеживается со временем. Не пыльный, со временем не осыпается. Ленты могут быть различной ширины и толщины.     
  
 
Джутовая пакля ленточная либо в тюках – тот же джут, но волокна не сшиты меж собой. Хороший вариант для рубленных домов, где нужен неодинаковый слой утеплителя, однако укладывать ее не так уж просто по сравнению с лентой.     

  
Льно-джут, джутолен и др. различные варианты смеси льна и джута в оптимальных количествах, удобен в укладке как и все ленточные утеплители.     
  
   Льноватин (евролен, льняная лента, термолен) Это может быть и очищеный лен и отходы льняного производства, затем простеганный в полотна различной толщины. Лен обладает низкой теплопроводностью. Лента - удобен в использовании. Но при попадании влаги может начать гнить, разумеется гнить начнет и дерево. При утеплении льном обязательно использование антисептика в пазу, а лучше и сам лен пропитать.    
   Это же касается и пакли, которая также изготовлена из льна, но используется преимущественно для рубленных домов. Замечу, что на просторах страны немало стоит срубов собранных на паклю (лен), которым 50 и более лет…и все же лучше пропитать антисептиком. Так же в пакле заводятся насекомые.    

    Мох (Сфагнум или Кукушкин лен) Гниению почти не подвержен, обладает антисептическими свойствами, защищает от гниения прилегающие поверхности древесины. Требует навыков укладки. Необходимо помнить, что мох, высыхая, теряет в объеме до 70%, поэтому  набивать его нужно «под завязку». Конопатить придется (при отсутствии щелей , конечно, можно не конопатить) . Во мху могут завестись насекомые. И не смотря ни на что это самый авторитетный материал для утепления сруба.   
                                                                  
продолжение..
Просмотров: 4828 | Добавил: Mitridat | Теги: утеплитель для сруба, шерсть, джут или мох, чем утеплять сруб, межвенцовый утеплитель уплотнитель, ПСУЛ, холлофайбер | Рейтинг: 0.0/0
Меню
Друзья сайта
Качественная мебель на заказ в Керчи. callofwood.com

Новости блога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...